Sarau 2019 – 10ª edição

Clique AQUI  e acesse o arquivo Sarau/2019 – Orientações Gerais.

Clique no título e acesse o link da obra que sua turma deverá contemplar no SARAU CULTURAL/ 2019.

 

Turma        Tema/ obras

3º A

  1. O apanhador de desperdícios Manoel de Barros
  2. Estamira – Marcos Prado
  3. Título IV, capítulo I, seções I a V, artigos 44 a 56 – Atribuições do Congresso
  4. Rotas Alternativas – Revista Fapesp, Ed 220, jun/2014
  5. Improvisação nº 23 – Kandinsky

3º B

  1. Amor – Clarice Lispector
  2. Oração – A banda mais bonita da cidade
  3. Samba de uma nota só – Tom Jobim
  4. Domingo no parque – Gilberto Gil
  5. A Noiva do Vento – Oscar Kokoschka

3º C

  1. O Burrinho Pedrês – Guimarães Rosa
  2. Nanopartículas verdes – Revista Fapesp, Ed 223, set/2014
  3. Bachianas n° 4 (Ária Cantiga) – Heitor Villa Lobos
  4. Mural da Igrejinha – Luis Galeno

3º D

  1. O Manifesto comunista em cordel – Antônio Queiroz de França
  2. Poética – Manuel Bandeira
  3. Encontro com Milton Santos – Sílvio Tendler
  4. Guernica – Pablo Picasso

3º E

  1. Seu estrelo e Fuá do Terreiro – Cordel do fogo encantado OU A tristeza não tem saia
  2. Cadeirada – Barbatuques
  3. Monólogo ao pé do ouvido/ Banditismo por uma questão de Classe – Chico Science
  4. Jogo do osso – Glenio Bianchetti

3º F

  1. Vidas Secas – Graciliano Ramos
  2. A triste Partida – Patativa do Assaré/ Luiz Gonzaga
  3. Nosso Norte é o Sul – Torres Garcia

3º G

  1. Sagração da Primavera – Stravinski
  2. Pericón – Conrado Silva (Orquestra de laptops de Brasília)
  3. Mistérios do Corpo – Hermeto Paschoal
  4. Memorial Darcy Ribeiro “beijódromo” – José Filgueiras “Lelé”

3º H

  1. O papel e o mar – Luiz Antônio Pilar
  2. Dossiê Darwin – Revista Darcy – UnB páginas 32 a 58
  3. Painel de Azulejos na Faculdade de Educação UnB – Luís Humberto

3º I

  1. Zwkrshjistão – Bruno Palma
  2. Geração coca-cola – Legião Urbana
  3. A ponte – Gog e Lenine
  4. Moteto em ré menor ou Beba Coca-Cola
  5. Garoto Faminto com a bola de futebol – Paulo Ito

3º J

  1. Liberdade, Liberdade – Millôr Fernandes e Flávio Rangel
  2. Tropicália – Caetano Veloso
  3. Quem matou Herzog – Cildo Meirelles
  4. Tropicália – Hélio Oiticica
  5. Adaptação para o teatro  Liberdade, Liberdade

3º K

  1. Êxodos: Programa Educacional: Leituras, narrativas e novas formas de solidariedade no mundo contemporâneo
  2. This land is mine – Nina Paley
  3. Psicologia de um Vencido – Augusto dos Anjos
  4. Guerra e Paz – Cândido Portinari

3º L

  1. O Homem; as viagens – Carlos Drummond
  2. Man – Steve Cutts
  3. Cibercultura: alguns pontos para compreender a nossa época – André Lemos
  4. Formas únicas de continuidade no espaço – Umberto Boccioni

3º M

  1. QUÍMICA ORGÂNICA – Vinicius de Morais
  2. Beijinho no Ombro – Valeska Popozuda
  3. No elevador do filho de Deus- Elisa Lucinda
  4. Rhythm 05 – Marina Abramovic

3º N

  1. Crepúsculo dos Ídolos – Friedrich Nietzsche
  2. Meu amigo Nietzsche – Fáuston da Silva
  3. Assim falava Zaratustra – Richard Strauss (Uma odisseia no espaço)
  4. Deuses de um novo mundo – José Clemente Orozco

Faça um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *