SARAU/2018

Clique no título e acesse o link da obra que sua turma deverá contemplar no SARAU CULTURAL/ 2018.

3º A 1.     Zwkrshjistão – Bruno Palma

2.     Geração coca-cola – Legião Urbana

3.     A ponte – Gog e Lenine

4.     Moteto em ré menor ou Beba Coca-Cola

5.      Garoto Faminto com a bola de futebol – Paulo Ito

3º B 1.    Vidas Secas – Graciliano Ramos

2.     Jogo do osso – Glenio Bianchetti

3.     Coreografia: O som da seca – Nigra grupo de dança

4.     Luar do Sertão – Elba Ramanho  (4´)

3º C 1.    Liberdade, Liberdade – Millôr Fernandes e Flávio Rangel

2.     Domingo no Parque – Gilberto Gil

3.     Tropicália – Caetano Veloso

4.     Quem matou Herzog – Cildo Meirelles

5.     Tropicália – Hélio Oiticica

 

3º D 1.     Sagração da Primavera – Ígor Stravinsky

2.     Seu estrelo e fuá do terreiro – O mito do calango voador

3.     Memorial Darcy Ribeiro “Beijódromo” – José Filgueiras “Lelé”

4.     Cultura brasiliense – Seu Estrelo e o Fuá do Terreiro 

 

3º E 1.    QUÍMICA ORGÂNICA – Vinicius de Morais

2.     Beijinho no Ombro – Valeska Popozuda

3.     Rhythm 05 – Marina Abramovic

4.     Fragmentos selecionados – Clarice Lispector OU SIMONE de BEAUVOIR OU Chimamanda Ngozi Adiche

5.     Run the world – Beyonce

 

3º F 1.    O Homem; as viagens – Carlos Drummond

2.     Man – Steve Cutts

3.     Encontro com Milton Santos – Sílvio Tendler

4.     Cibercultura: alguns pontos para compreender a nossa época – André Lemos

5.     Formas únicas de continuidade no espaço – Umberto Boccioni

 

3º G 1.     O apanhador de Desperdícios – Manoel de Barros

2.     Estamira – Marcos Prado

3.     Título IV, capítulo I, seções I a V, artigos 44 a 56 – Atribuições do Congresso

4.     O Manifesto Comunista em Cordel

5.     Rotas Alternativas – Revista Fapesp, Ed 220, jun/2014

6.     Improvisação nº 23 – Kandinsky

 

3º H 1.     Amor – Clarice Lispector

2.     Oração – A banda mais bonita da cidade

3.     Samba de uma nota só – Tom Jobim

4.     A Noiva do Vento – Oscar Kokoschka

5.     Todas as cartas de amor – Fernando Pessoa 1’53”

 

3º I 1.     O burrinho pedrês – Guimarães Rosa

2.     Nanopartículas verdes – Revista Fapesp, Ed 223, set/2014

3.     Bachianas n° 4 (Ária Cantiga) – Heitor Villa Lobos

4.     Mural da Igrejinha – Luis Galeno

5.     Travessia do Araguaia – Almir Sater/ Sérgio Reis

 

3º J 1.     O papel e o mar – Luiz Antônio Pilar

2.     Monólogo ao pé do ouvido/ Banditismo por uma questão de Classe – Chico Science

3.     Dossiê Darwin – Revista Darcy – UnB

4.     Painel de Azulejos na Faculdade de Educação UnB – Luís Humberto

5.     Cota não é esmola – Bia Ferreira

6.     Gritaram-me negra – Victoria Santa Cruz

 

3º K 1.     Crepúsculo dos ídolos – Nietzsche

2.     Meu amigo Nietzsche – Fáuston da Silva

3.     Assim falava Zaratustra – Richard Strauss (Uma odisseia no espaço)

4.     Deuses de um novo mundo – José Clemente Orozco

5.     Funk do Nietzsche

 

3º L 1.     Êxodos: Programa Educacional: Leituras, narrativas e novas formas de solidariedade no mundo contemporâneo

2.     This land is mine – Nina Paley

3.     Poética – Manuel Bandeira

4.     Guerra e Paz – Cândido Portinari

5.     Diáspora – Tribalistas

 

3ºM 1.     Psicologia de um vencido – Augusto dos Anjos

2.     No elevador do filho de Deus – Elisa Lucinda

3.     Guernica – Picasso

4.     Canto para a minha morte – Raul Seixas

5.     Death – Supernatural

 

3º N 1.     A triste partida – Patativa do Assaré/ Luiz Gonzaga

2.     Cadeirada – Barbatuques

3.     Pericón – Conrado Silva (Orquestra de laptops de Brasília)

4.     Mistérios do Corpo – Hermeto Paschoal

5.     Nosso Norte é o Sul – Torres Garcia

 

 

Faça um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *